Страницы: 1 2 След.
Ответить
СРО в медицине

Если СРО действительно могут помочь в том, чтобы медицина действительно стала бесплатной, то мне кажется вступления в медицинские СРО должны быть в обязательном порядке. Тогда пациент может быть застрахован от многих проблем. Это могло бы действительно улучшить ситуацию. Но, у нас как всегда, видимо руки не доходят

наталья алексеева, вы о какой бесплатной медицине сейчас речь ведете? В СРО вступают частные клиники, которые априори не занимаются благотворительностью. Дркгое дело, что при этом качество будет соответствовать цене, и медики будут нести ответственность за свои действия. Хотя во все это мало верится :(

По Гоголю. Если больной выздоровеет - так он и сам выздоровеетю А если помрет - так и сам помрет. Сомневаюсь, что наличие саморегулирования в отрасли, связанной со здоровьем и жизнью людей - это правильный ход. Хотя с точки зрения страхования от неизбежных в любой стране врачебных ошибок и просто несчастных случаев это наверное нужный шаг. Если поживем, то увидим.

Саморегулирование в области строительства и в области медицины - две большие разницы. Если рассматривать СРО как дополнительную страховку от непредвиденных рисков. В строительстве риски в основном носят материальный характер. Там вред как правило можно исправить. А вот ошибочно поставленный диагноз - это вред не столько материально-общественный сколько личный. И неизвестно поправимый ли. И какими деньгами его измерять?

Цитата
victory пишет:
По Гоголю. Если больной выздоровеет - так он и сам выздоровеетю А если помрет - так и сам помрет.
Не забывай, что лечение серьезных заболеваний, при которых больной как ты выражаешься может то ли выздороветь то ли помереть, пока находится в компетенции государственной медицины, которая как я понимаю ни в какие СРО вступать не должна. Там компенсациями занимается Фонд обязательного медицинского страхования. И я не думаю, что ситуация в ближайшее время поменяется.

Дмитрий Павлов, с врачей вытрясти деньги? Это что-то из области фантастики. Сколько случаев врачебных ошибок, приведших к летальному исходу. А много ли вы знаете врачей, которые ответили за это, пусть даже и материально? Я вот о таких даже почти и не слышал. В лучшем случае уволят с работы, при этом заниматься и дальше врачебной практикой никто не запретит.

Цитата
lada777 пишет:
Цитата
victory пишет:
По Гоголю. Если больной выздоровеет - так он и сам выздоровеетю А если помрет - так и сам помрет.
Не забывай, что лечение серьезных заболеваний, при которых больной как ты выражаешься может то ли выздороветь то ли помереть, пока находится в компетенции государственной медицины, которая как я понимаю ни в какие СРО вступать не должна. Там компенсациями занимается Фонд обязательного медицинского страхования. И я не думаю, что ситуация в ближайшее время поменяется.
Ну, вообще-то в тексте сказано, что вопрос вступления в СРО государственных клиник рассматривается и скорее всего будет решен положительно. Не знаю, хорошо это или плохо. Кто, например, будет выплачивать взносы в компенссационный фонд - клиники из доходов от платных услуг или опять эти расходы лягут на плечи налогоплательщиков - то есть нас с вами?

Цитата
Сергей Шивалов пишет:
Дмитрий Павлов, с врачей вытрясти деньги? Это что-то из области фантастики. Сколько случаев врачебных ошибок, приведших к летальному исходу. А много ли вы знаете врачей, которые ответили за это, пусть даже и материально? Я вот о таких даже почти и не слышал. В лучшем случае уволят с работы, при этом заниматься и дальше врачебной практикой никто не запретит.
Патологоанатомы - тоже врачи. Они учатся на ошибках всех других врачей © А.Крон.

Повторюсь - я считаю, что саморегулирование в области медицины следует вводить исключительно в тех видах лечения, где нет риска жизни пациентов. Ну и конечно которые не связаны с особо опасными инфекциями, катастрофами, чрезвычайными ситуациями и так далее. Кесарю - кесарево (прошу прощения за каламбур).

Саморегулирование нужно вводить там, где не помогает дубина.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить