Промышленников могут обязать к использованию энергоэффективных технологий
Страницы: 1
Ответить
Промышленников могут обязать к использованию энергоэффективных технологий

Опять мы скатываемся к кампанейщине и показухе. У еас уже есть пустой опыт внедрения так называемых энергосберегающих лампочек. Настоящая афера на рубеже двадцатого и двадцать первого веков. Любой затратный процесс можно контролировать лишь рублем! Если бизнес почувствует, что надо экономить тепло и свет, скорее всего он будет экономить.

Вспомнилась акция, которую "по зову партии" районные власти проводили года три назад в нашем районе. Тогда повсеместно были расставлены тенты, где сидели бабульки и всем желающим обыкновенные лампочки абсолютно бесплатно обменивали на "точно такие же" энергосберегающие. Каюсь, я тоже обменяла свою, тогда еще 100-ваттную лампочку на энергосберегающий "аналог". Который на деле дал света ...чуть больше, чем можно было бы получить от бытовой парафиновой свечи. :evil:

Ну ничего. Авось доживем и до времени, когда пригодятся и парафиновые свечи. Зарекаться ни от чего нельзя особенно в нашей стране. Полагаю что идея энергосбережения актуальна в Европе с ее скученностью и дороговизной нефтепродуктов. А с нашими ресурсами и просторами экономить тепло и свет - все равно что... искать иголку в стоге сена

А мне нравятся энергосберегающие лампочки, но только, конечно, если их много. А еще говорят, что они безопасные? Ну и как всегда первый способ пповышения энергоэффективности - повышение цен. Это как всегда в нашем репертуаре. Ну а уже государственное регулирование на втором плане. По-моему распределение приоритетов здесь неправильное

Давно уже пора надавить на промышленность, чтобы инициировать введение новых совершенных технологий в различные производства. Отрасль не должна стоять на месте или развиваться не эффективно. Только совершенные технологии могут привести к необходимому результату, а именно вывести наши производства на мировые тренды.

Цитата
Надежда Миронова пишет:
А мне нравятся энергосберегающие лампочки, но только, конечно, если их много. А еще говорят, что они безопасные? Ну и как всегда первый способ пповышения энергоэффективности - повышение цен. Это как всегда в нашем репертуаре. Ну а уже государственное регулирование на втором плане. По-моему распределение приоритетов здесь неправильное
Никакие они не безопасные, иначе бы не было столь суровых предписаний по их утилизации!!! Вы погуглите, Надежда, погуглите... много интересного узнаете.

Положительно оцениваю данную инициативу, поскольку результаты позитивно скажутся на:
1) экологичности производства;
2) энергетическом балансе страны.
Единственный минус заключается в насаждении сверху: промышленники и сами умеют считать деньги и видеть различие между эффективно и неэффективно. Полагаю, что начинать следует с давления не на коммерческий, а на государственный сектор - именно там чаще всего используется неэнергоэффективное оборудование.

Я, наверное, полный дурак, но не могу понять, каким образом повысится энергоэффективность при повышении цен на энергоносители. Это что глобально повлияет на смену оборудования и технологий? Меня терзают смутные сомнения. Скорее это все, как обычно, будет заложено в конечную цену. И платить будет за все потребитель. Путь наименьшего сопротивления так сказать.

Ага. Уже обязали. В подмосковной Истре нынче дотла сгорел завод энергосберегающих технологий. Дело конечно за дознавателями и экспертами, но меня очень интересует, что же там такое выпускали, вто горело как порох?! Может на самом деле это был какой-то секретный военный объект? И там хранились боеприпасы?

Дааа уж, дела... Мне вот особо интересна стала фраза, цитирую: "инициатива требует большой работы со стороны юристов, чтобы не были затронуты интересы бизнеса и власти, а также были созданы комфортные условия для проведения модернизации.". Это каким таким волшебным образом они собрались проводить сию работу таким образом, чтобы не затронуть интересы бизнеса и власти? Забавно, однако)))
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить